Apiretal, dosis y posología. Qué dice su prospecto

 Inicio / Consejos y Videoconsejos / Vida Sana / Apiretal, dosis y posología. Qué dice su prospecto

Apiretal, dosis y posología. Qué dice su prospecto

apiretal dosis¿Has perdido el prospecto del Apiretal y no sabes la dosis que tienes que darle a tu hijo?

La verdad es que los niños crecen muy rápido, su peso aumenta y con él también aumenta la cantidad de paracetamol a administrarles con lo que es muy fácil dudar con la dosis o sobre cada cuánto darles el Apiretal, seguramente alguna vez te habrás preguntado ¿puedo dárselo cada 4 horas, cada 6, cada 8?

A continuación encontrarás la solución a todas tus dudas sobre este medicamento y si no la encuentras ya sabes que puedes dejar un comentario o contactarnos de forma privada y te responderemos lo antes posible.

Vídeo prospecto

Como de costumbre empezamos con uno de nuestros vídeos, para aquellos que prefieran ir al grano o que les contemos cara a cara cuánto Apiretal hay que dar a un niño, si quieres más detalles puedes continuar leyendo el post, te lo contamos todo, todo ;)

Qué es el Apiretal

El Apiretal es paracetamol, igual que el Gelocatil o el Termalgin que tomamos los adultos, pero formulado con una dosis mucho menor y preparado en forma líquida (solución oral) pensando especialmente para administrar a bebés y niños.

Para qué sirve

El paracetamol tiene efecto analgésico y antipirético. En otras palabras, puede utilizarse para:

Es importante que sepas que no es un medicamento antibiótico, ni antiinflamatorio, tampoco sirve para calmar la tos.

¿Pueden tomarlo todos los niños? ¿incluso los bebés recién nacidos?

Pueden tomar Apiretal los niños a partir de 3 kilos, es decir, prácticamente desde el nacimiento.

En principio pueden tomarlo todos los niños a menos que:

-Padezcan enfermedades en el hígado

-O tengan alergia al paracetamol o a algún otro de sus componentes (puedes consultarlos a continuación).

Si tu hijo tiene menos de 3 años debes consultar al médico antes de darle Apiretal.

También tendrán que consultar con el pediatra antes de tomarlo, aquellos niños con problemas de riñón, pulmón, corazón o anemia.

Qué contiene el Apiretal

apiretal dosisAdemás del paracetamol, el resto de sus ingredientes son:

  • Polietilenglicol
  • Glicerol (E-422)
  • Esencia de frambuesa
  • Sacarina sódica (E-954)
  • Azorrubina o carmoisina (E-122)
  • Agua

El paracetamol tiene un sabor bastante amargo, para que los niños se lo tomen mejor se intenta camuflar con edulcorantes y esencia de frambuesa.

También se le añade colorante, la azorrubina, para hacerlo de un color rojo más atractivo a la vista. Cabe destacar que dicho colorante puede provocar alergias, como por ejemplo asma, sobre todo en pacientes con alergia al ácido acetilsalicílico.

Y si aun así mi hijo no quiere tomarse el Apiretal…

Si te cuesta Dios y ayuda dar el Apiretal a tu niño, debes saber que puedes mezclarlo con agua, zumo o leche para que se lo tome mejor.

En este caso te recomendamos que lo hagas con cantidades pequeñas de líquido para que se tome la dosis entera. No lo pongas, por ejemplo, dentro del biberón porque puede no terminárselo.

Otra opción si tu hijo pesa más de 14 kg son los comprimidos bucodispersables de los que hablamos más adelante.

¿Cada cuánto puede darse el Apiretal?

Tu pediatra marcará la posología, es decir cada cuánto debes administrarlo al niño. Lo más común es administrarlo cada 6-8 horas es decir de 4 a 6 tomas al día.

En ocasiones cuando la fiebre es muy alta o el pequeño está muy molesto puede que el médico te indique que se lo des cada 4 horas, presta atención, ya que en este caso la dosis es menor. A continuación te indicamos cómo calcular las dosis.

stick protector solar

Calcular dosis de Apiretal cada 6-8 horas

La dosis correcta de Apiretal siempre se calcula en función del peso del niño.

En el prospecto (o en la siguiente imagen) puedes ver también la dosis recomendada según la edad del niño, no obstante debes tener en cuenta que esa información es orientativa.

prospecto apiretal

Debes respetar siempre la dosis marcada por tu pediatra y no excederla nunca. Si se te ha olvidado puedes guiarte por la referencia al peso del niño que hay en la jeringa original el envase (de 30 o 60ml) o calcularla de la siguiente manera.

Un niño puede tomar 15 mg de paracetamol por cada kilo de peso (15mg/kg) cada 6-8 horas. Con lo que para calcular la dosis tendrás que aplicar la siguiente fórmula:

paracetamol posologia cada 6 horas

Por ejemplo, imagina que tu hijo pesa 8 kg, sólo tienes que hacer el siguiente cálculo (ya que cada ml de Apiretal contiene 100mg de paracetamol en cada ml de solución):

0,15 x 8kg = 1,2ml de Apiretal

La dosis de Apiretal para un niño que pesa 8 kg es de 1,2 ml cada 6-8 horas.

Calcular dosis de Apiretal cada 4 horas

En ocasiones, cuando la fiebre es muy alta y el malestar evidente, el médico puede recomendarte que administres a tu hijo Apiretal cada 4 horas, en este caso no tomes como referencia la tabla del prospecto ni la fórmula anterior. Ya que al tomar paracetamol cada 4 horas la dosis es más pequeña, el máximo serán 10mg de paracetamol por kg de peso.

Puedes guiarte por la siguiente fórmula:

paracetamol niños cada 4 horas

Siguiendo el ejemplo del niño de 8 kg, la dosis cada 4 horas sería:

0,10 x 8 kg = 0,8 ml de Apiretal cada 4 horas

Debes tener mucha precaución en no sobrepasar la dosis máxima diaria de este fármaco, si tienes dudas puedes consultarnos de forma privada aquí.

Es la primera vez que lo utilizo y no puedo abrir el frasco

Es normal, el tapón de Apiretal es un tapón de seguridad para evitar que lo abran los niños. Tiene truco y es el siguiente.

Si te fijas en el tapón verás dos pequeños triángulos con la palabra “Press”, presiónalos hacia abajo con el dedo pulgar y el índice y a la vez gira el tapón hacia la izquierda.

Para cerrar el envase hay que girar el tapón hacia la derecha hasta oír “clic”.

Cómo administrarlo

Como ya te hemos dicho antes puedes administrar este medicamento directamente en la boca del niño o bien mezclarlo antes con una pequeña cantidad de agua, zumo de fruta o leche.

Lava bien la jeringa antes de guardarla.

¿Y si el Apiretal no le hace efecto?

Si le estás dando paracetamol a tu niño y la fiebre o el dolor siguen perdurando después de 3 días (2 días en el caso del dolor de garganta) debes llevarlo al pediatra.

También deberás llevarlo al médico si los síntomas que tiene empeoran o aparecen otros nuevos.

¿Existen diferentes tipos de Apiretal?

Sí, en tu farmacia puedes encontrar diferentes presentaciones de este medicamento que pueden adaptarse mejor a niños de diferentes edades.

Niños menores de 3 años

Se recomienda usar Apiretal solución de 15 o 30ml en gotas. En este caso podrás calcular la dosis para tu bebé en ml (vienen indicados en el cuenta-gotas) o a través del número de gotas a administrar (cada gota de Apiretal contiene 4mg de paracetamol).

Niños mayores de 3 años

Para ellos lo mejor es Apiretal solución 60 o 90ml. La composición es la misma que la anterior, la única diferencia es que este envase viene con jeringa dosificadora y no con tapón cuenta gotas.

Apiretal en comprimidos bucodispersables

pastillas paracetamol niñosSi te cuesta que se tome el Apiretal en “jarabe” puedes probar con los comprimidos que se disuelven en la boca, siempre que pese más de 14kg.

Existen tres presentaciones para diferentes edades, con 250mg, 325mg y 500mg de paracetamol. En la siguiente tabla puedes ver cómo administrarlas correctamente:

Peso corporal Apiretal Apiretal Apiretal
250 mg 325 mg 500 mg
comprimidos comprimidos comprimidos
De 14 a 19 kg 1 comprimido cada 6 horas. Máximo 4 al día No indicado para este peso No indicado para este peso
De 20 a 26 kg 1 comprimido cada 4 horas. Máximo 6 al día 1 comprimido cada 4 h. Máximo 4 al día No indicado para este peso
De 27 a 39 kg 2 comprimidos cada 6 h. Máximo 8 al día 1-2 comprimidos cada 6 horas. Máximo 6 al día 1 comprimido cada 6 horas. Máximo 4 al día
A partir de 40 kg 2 comprimidos cada 4 . Máximo 12 al día 2 comprimidos cada 4 h. Máximo 11 al día 1 comprimido cada 4 . Máximo 6 al día

¿Tiene efectos secundarios?

Como todos los medicamentos, Apiretal tiene efectos secundarios. Aunque en general su aparición es rara o muy rara, debes tener cuidado en no sobrepasar la dosis máxima.

El paracetamol a dosis altas o en tratamientos largos puede dañar el hígado.

También se han notificado, aunque muy raramente, reacciones graves en la piel y en la sangre. Puedes consultar on-line sus reacciones adversas en el prospecto clicando aquí.

¿Cómo guardarlo o conservarlo correctamente?

No es necesario que guardes Apiretal en la nevera ni conservarlo de ninguna forma especial.

Sólo tienes que dejarlo en su envase original y dentro de la caja, donde es muy importante anotar la fecha en la que lo has abierto porque a partir de este momento sólo podrás utilizarlo durante 6 meses.

Si te interesa, aquí tienes más información sobre cuando caducan el Dalsy o el Apiretal una vez abiertos.

Sobre todo no lo dejes al alcance de los niños, aunque lleva un tapón de seguridad que no puede abrirse fácilmente, está claro que siempre es mejor tener precaución para evitar accidentes.

Mi hijo ha tomado más Apiretal del que le tocaba ¿qué hago?

Si un niño ha tomado Apiretal por accidente y desconoces la cantidad que ha ingerido debes acudir a urgencias de inmediato.

Si te has equivocado en la cantidad que tenías que administrar, asegúrate de que no haya sobrepasado la dosis máxima de 60mg/Kg/día (teniendo en cuenta que el Apiretal contiene 100mg de paracetamol cada ml).

En el caso de los niños dosis de paracetamol superiores a los 100mg/kg/día pueden ser tóxicas y con efectos graves.

Es muy importante acudir al médico cuanto antes, aunque el pequeño no presente síntomas, estos normalmente aparecen a los 3 días y suelen ser:

  • Mareos
  • Vómitos
  • Pérdida de apetito
  • Piel y ojos adquieren un tono amarillento (ictericia)
  • Dolor abdominal

Existe antídoto para la intoxicación con paracetamol, no obstante el tratamiento es más eficaz en las 4 horas siguientes a la ingestión. El antídoto pierde eficacia después de 8 horas de la intoxicación.

Me he olvidado una dosis de Apiretal ¿qué hago?

En el caso de que se te haya pasado administrar una dosis de paracetamol, lo primero que debes tener en cuenta es que no hay que dar una dosis extra para compensar el olvido.

Puedes administrar la dosis olvidada y después continuar con la posología que tenías pautada (dar la siguiente dosis a las 6 o 8 horas por ejemplo), o si queda poco para la próxima dosis y quieres mantener los horarios de administración, puedes esperarte.

¿Puedo darle Dalsy al mismo tiempo?

Solo debes mezclar Dalsy y Apiretal si así te lo ha indicado el médico, no lo hagas por tu cuenta.

En este post te contamos por qué no se recomienda administrarlos conjuntamente.

¿Es efectivo el Apiretal para los dientes del bebé?

Si un bebé siente molestias durante la dentición puede administrase Apiretal por vía oral, en el siguiente post te contamos por qué no debe aplicarse paracetamol sobre la encía del bebé.

Y si mi hijo toma otros medicamentos ¿puedo darle paracetamol?

Si tu hijo se está medicando, aunque sea con remedios que has adquirido sin receta, siempre debes informar la pediatra. Sobre todo si utiliza alguno de los siguientes medicamentos:

  • Antibióticos (en concreto cloranfenicol)
  • Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
  • Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
  • Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
  • Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
  • Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
  • Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
  • Barbitúricos (utilizados como inductores del sueño, sedantes y anticonvulsivantes)
  • Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases
  • Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
  • Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus del SIDA).

Informa también al médico si tu hijo está tomando Apiretal y tiene que hacerse una analítica, ya que podría alterar algunos de los resultados.

 

¿Qué te ha parecido? ¿Has podido resolver tus dudas acerca del Apiretal? ¿Te ha quedado claro cómo calcular la dosis?

Ya sabes que puedes dejar un comentario si tienes cualquier consulta.

 

También te puede interesar:

dalsy ibuprofeno  Dalsy, información, dosis y posología.

Como son los piojos Cómo son los piojos

Si te ha gustado, compártelo:

  • Invitado

    Gracias por las intrucciones tan claras no sabia como darle a mi bebe pero leyendo estas instrucciones tan claras ya lo se gracias nuevamente

    Responder
  • Pharma 2.0

    Un placer :)

    Responder
  • mercedes

    Muchísimas gracias X compartir esta información tan resumida y clara. Me has ayudado mucho a mi bebé y a mi. Muchísimas gracias de corazón

    Responder
  • Gracias a ti por leernos Mercedes :) :)

    Responder
  • mercedes

    Gracias

    Responder
  • Ana

    Mi niña de 5 meses tiene mocos y tose bastante pero no tiene fiebre. Aun asi me dijo la pediatra q le diera apiretal si estaba muy molesta. Ayer se lo di a las 10 de la noche 0.8 como me dijo ella. Si sigue hoy molesta le podre dar otra vez sin problema verdad? 1 vez al dia no le hará daño y ella se pone mas contenta como siempre. Gracias

    Responder
  • Pharma 2.0

    Sí, si notas que está molesta puedes darle otra dosis sin problema, siempre que no superes la dosis máxima diaria según su peso.
    Un saludo

    Responder
  • Mari

    Hola mi niño tiene mucha fiebre 38 .5 lleva desde aller a esta misma hora le dao la apiretal a las doce d la noche se la puedo dar ya solo cuatro horas mas tardes gracias y disculpe las molestias

    Responder
  • No hay problema, siempre que ajustes la dosis a 10mg de paracetamol por kilo de peso, tal y como indicamos en el post.

    Responder
  • Invitado

    Muy bien explicado facil d entender muchas gracias !!

    Responder
  • Gracias :)

    Responder
  • anisoptera

    A nuestro peque le estan saliendo los dientes y nos dijo el pediatra que le podíamos dar 0,8 de apiretal (tiene 8 meses y pesa 9 kgs) cada 8 horas si estaba molesto sin problema.
    Ha estado 15 días bastante rabioso con la boca y le dábamos 1ml antes de dormir para que pudiera descansar y si durante el día lo veíamos muy nervioso le dábamos una sola vez 0,8ml pero no todos los días... hoy se lo comentábamos a nuestro pediatra y nos dijo que menos mal que le comentábamos que era demasiados días tomando el apiretal, pero como nos dijo que sin problema hasta 3 veces al día 0,8ml no pensamos que fuera solo para días puntuales. Le hemos podido provocar algún tipo de sobre dosis? puede tener efectos secundarios el apiretal tomado por un periodo prolongado? muchas gracias

    Responder
  • Aunque el Apiretal sea un medicamento para niños no esta exento de efectos secundarios y no hay que sobrepasar la dosis recomendada. De todas formas a estas dosis es muy poco probable que haya algun daño.
    Saludos

    Responder
  • Invitado

    Hola mi hijo tiene 23 meses le echado el apiretal el biberon xq es la única forma de tomárselo le echo 240 y solo se a bebido 60 dela biberon que tiempo puede estar el apiretal dentro de la leche o cuando puedo volverle a dar apiretal de nuevo xq no creo que en los 60 que se a bebido haya mucho apiretal. Gracias

    Responder
  • No tendrías que utilizar este sistema porque no hay manera de saber cuál es la dosis que ha tomado. De esta forma le estás dando menos de lo que necesita o mucho más si repites la dosis. Tienes que dárselo directamente o con un poco de zumo o agua. Si el niño lo rechaza utiliza supositorios de paracetamol.

    Responder
  • Isabel

    parami es tan importante que sea respetuoso con el medio ambiente ,como que sea eficaz ,me gustaria probar la ampolla entre otros gracias

    Responder
  • Hola Isabel,
    Es en este enlace donde debes dejar tu comentario si quieres conseguir las muestras http://www.pharma20.es/club-de-muestras/gratis/cosmeticos-farma-dorsch
    Un saludo

    Responder
  • Itzel

    Gracias por su especificación tan clara tenía dudas de como darle ami niña de 6 años que pesa 17 k y no sabia como administrarlo ya que no cede y quería ver si lo podía dar cada 4 horas gracias

    Responder
  • Gracias a ti Itzel!

    Responder
  • Nuria

    Buenos dias yo le e dado a mi niña de 13 meses que pesa 9,700k, la dosis de 0,90 por que fue lo que me dijo el pediatra. Pero no le baja la fiebre y se lo e dado a las 6h y sige con fiebre alta de 38,8 puedo darle cada 4 h?

    Responder
Cargar Más

Deja tus comentarios

0