Por qué no debes combinar Dalsy y Apiretal

Por qué no debes combinar Dalsy y Apiretal

dalsy o apiretalHas leído bien, el Dalsy y el Apiretal no deberían alternarse cada 4 o 6 horas para tratar la fiebre en niños a no ser que así lo especifique tu pediatra.

Aunque la combinación Apiretal Dalsy lleva usándose durante mucho tiempo, en general alternando la administración de los dos jarabes cada 4 horas, hasta el momento no se ha demostrado que éste sea un sistema más eficaz para bajar la fiebre en niños.

Lo que sí se ha demostrado en cambio, es que alternar Dalsy y Apiretal aumenta el riesgo de cometer errores de dosificación, es decir de tomar más o menos medicamento del necesario y en consecuencia aumenta el riesgo de sufrir efectos secundarios.

El riesgo está en la dosis

En realidad combinar paracetamol e ibuprofeno, no tiene que comportar ningún riesgo si se hace correctamente y siempre que sea necesario, es decir, siempre que lo haya prescrito el médico.

El problema de combinar Dalsy y Apiretal radica en la cantidad que hay que administrar de cada uno de los medicamentos, ya que en general el volumen que hay que administrar de Dalsy a un niño es el doble que el de Apiretal, pongamos un ejemplo.

Imagina que tienes un niño de 15 kilos, para él:

La dosis de Dalsy será de 5ml y la de Apiretal de 2,3ml

dosis de dalsy y dosis de apiretal

Confundir estas dos dosis y dar una por la otra al niño es un error que sucede con mucha más frecuencia de la que imaginas y que además, nos puede pasar a todos. No es nada fácil tener entre manos un bebé con fiebre, dos jeringas y un par de jarabes.

Por este motivo, se aconseja administrar un único antitérmico a los niños cuando tienen fiebre, para evitar este tipo de errores y más teniendo en cuenta que administrar los dos medicamentos combinados no es más eficaz.

Recuerda que los medicamentos aptos para niños no son inocuos y presentan también efectos secundarios, a dosis elevadas el Apiretal (paracetamol) puede provocar toxicidad hepática y un exceso de Dalsy (ibuprofeno) podría derivar en problemas gastrointestinales.

¿Y si me lo ha dicho el pediatra?

En este caso no te preocupes, si tu pediatra te ha indicado que alternes Dalsy y Apiretal cada 4 o 6 horas, puedes hacerlo sin problema. Solo deberás prestar especial atención a la dosificación.

Y si tengo que elegir solo uno… ¿qué es mejor Dalsy o Apiretal?

No hay un medicamento mejor que otro, Dalsy y Apiretal contienen diferentes fármacos.

El Dalsy contiene ibuprofeno y el Apiretal paracetamol.

Ambos tienen propiedades analgésicas y antitérmicas, es decir que ambos son capaces de aliviar el dolor y reducir la fiebre. Administrando uno u otro, la temperatura corporal disminuye entre 1 y 1,5 grados pasada más o menos una hora.

¿Entonces en qué se diferencian?

El Dalsy (ibuprofeno) es el único que tiene efecto antiinflamatorio y a la vez, cuenta también con más (posibles) efectos secundarios.
 

Nuestra recomendación

En cualquier caso te recomendamos que tengas mucha precaución con ambos y que no los administres a tu hijo a no ser que sea estrictamente necesario y tal y como te haya indicado tu pediatra.

Si tu hijo tiene fiebre, está a 38ºC, pero se encuentra bien y sigue jugando con normalidad, no hace falta que le mediques. Deja que poco a poco la enfermedad siga su curso, procura que el niño descanse e hidrátale con frecuencia para compensar la pérdida de líquidos.

Piensa que el objetivo de los antitérmicos no es eliminar la fiebre por completo, sino bajar un poco la temperatura corporal para que también se reduzcan las molestias que suelen acompañar al niño.

Dosis de Apiretal

Apiretal dosis posologíaSi administras Apiretal para bajar la temeperatura de tu bebé, debes saber que se lo puedes dar cada 4 horas si es necesario, en este caso es muy importante que ajustes la dosis.

La dosis de Apiretal cuando se administra cada 4 horas (10mg paracetamol por cada kilo de peso del niño) no es la misma que la cuando se administra cada 6-8 horas (15mg/kg).

En este post tienes toda la información que necesitas sobre la dosis y posología del Apiretal y cómo calcularla.

Dosis de Dalsy

El Dalsy (ibuprofeno) puede tomarse cada 6-8 horas, igualmente ajustando la dosis. Se recomienda en general que los niños tomen 20mg de ibuprofeno por cada kilo de peso, repartidos en 3 o 4 tomas.

Teniendo en cuenta que el Dalsy (el que tiene el envase con la franja naranja) contiene 20mg/ml, calcular la dosis es sencillo, si tu hijo pesa 15 kg, tendrás que darle 15 ml a lo largo del día, por ejemplo 5ml cada 8 horas o 3,7 cada 6 horas.

Puedes leer información sobre Dalsy en este post o ver el siguiente vídeo

 

Tampoco te puedes perderte nuestro post más leído si quieres saber cuánto duran Dalsy y Apiretal una vez abiertos.

Fiebre en niños, signos de alarma

Aunque en la inmensa mayoría de los casos la fiebre sea algo leve y pasajero, es importante observar la evolución del niño, si tu hijo está activo y no presenta demasiadas molestias no debe preocuparte en exceso.

En este post te contamos con detalle cómo debes actuar cuando un niño tiene fiebre, en general debes acudir al pediatra si tu hijo tiene fiebre:

  • y tiene menos de 3 meses
  • si la fiebre es muy alta y supera los 40º
  • presenta manchas o ronchas en su piel
  • sufre rigidez de cuello, convulsiones, vómitos o diarreas abundantes
  • si apenas orina
  • está excesivamente decaído o adormilado
  • respira con dificultad
  • si la fiebre no desaparece en 2 o 3 días

 

¿Sabías que actualmente no se recomienda combinar Dalsy y Apiretal? ¿Has cometido alguna vez un error de dosificación al alternarlos?

 

Si te ha gustado, compártelo:

  • Maria Carmen

    Hola,tengo dos niños de 10 y 9 años y desde bebes...han tenido muchas bronquitis,y se ponian mucho malos..y a la vez...son de fiebres altas y no les baja facilmente,y si siempre he tenido que alternar Dalsy y Apiretal con prescripcion medica...tambien lo he tenido que hacer sin prescripcion cuando pillaba en fin de semana..nunca he confundido la dosis.Lo que to hago es apuntar en cada caja las iniciales de mis hijos y al lado la dosis correspondiente para cada uno y asi no hay problema.Esto lo hice porque aunque yo sabia exactamente cuales son sus dosis,pero si yo no estaba en casa y tenia que darselo su padre, el no sabia que debia darles,asi que desde hace muchos años siempre lo apunto,y cada vez que vamos al pediatra corregimos las dosis segun van creciendo.

    Responder
  • Genial!! En este caso sin problema ;)

    Responder
  • Invitado

    Con fiebre alta que no baja tienes que alternar ambos porque no aguantas 6-8 horas , segun indicais el apiretal se puede dar cada 4 horas en dosis mas bajas a nosotros eso nunca nos explicaron, siempre lo de alternar era la solucion en fiebre alta.
    Respecto a equivocarse en las dosis es cuestion de apuntar en un papel hora que has dado y cuanto.
    Yo me ponia un post it a modo recordatorio cuando he tenido que hacerlo. Hay unas reglas numericas que te dan en la farmacia que muestran proporciones entre kilos y dosis.
    Tambien hay un numero de telefono de consejo sanitario en el que te explican cualquier duda.

    Responder
  • El Apiretal puede darse cada cuatro horas ajustando la dosis, puedes leerlo en su prospecto. En cuanto a la combinación de antitérmicos, los pediatras (igual que nosotros los farmacéuticos) están de acuerdo con no alternarlos como puedes comprobar en este artículo de la Asociación Española de Pediatría

    Responder
  • ainhoa

    A mi en una ocasión me dijiste un pediatra que no combinará los dos porque a la. Larga era malisimo y conocía a más de un niño en diálisis por alternar apiretal con daldy y cuando llegue a mi pediatra se lo comente y me lo afirmó pero que era el único remedio para bajar las fiebres altas.

    Responder
  • ainhoa

    Mi hijo estando de vacaciones se pudo malo fui al pediatra y me dijo que le diese daldy y le comente yo como estoy acostumbrada si le sube mucho la fiebre a darle apiretal y me contesto que ni se me ocurriría que era malisimo entonces yo sorprendida le dije que mi pediatra siempre me dice que lo haga y me contesto que conocía a más de un niño en diálisis por hacer eso me quede helada! Cuando llegue a mi pediatra se lo comente y me lo afirmó pero que es el único remedio para bajar la fiebre tan elevaba. Así que si lo hacemos bajo nuestra responsabilidad así que yo ya si puedo lo evitó

    Responder
  • Cristina

    Buenas noches! Mi hijo tiene 3 años y tiene casi 40 de fiebre. Nos han dicho que intercalemos apiretal con dalsy pero a las 3 horas ya estaba con 39. Lo hemos llevado a urgencias y le han dado apiretal y a la hora sigue con 38.8 y le han dado dalsy. Es lo correcto? No hay pediatría y la verdad es que estoy muy preocupada.

    Responder
  • No debes preocuparte, como decimos en el post pueden combinarse sin problema cuando lo dice el pediatra.

    Responder
  • Ruben

    Mi niño de dos años tiene fiebre de 39'5 hace dos horas le di apiretal no le ha bajado nada le puesto gasas empapadas en agua ya no se q hacer le puedo dar supositorio de paracetamol?

    Responder
  • Apiretal se puede dar máximo cada 4 horas. A veces se alteran con ibuprofeno pero sólo cuando lo prescribe un pediatra.
    Si vuelve a ocurrir es útil bañar al niño en la bañera con agua templada (no es necesario con agua fría).
    En este enlace encontrarás otras recomendaciones a seguir cuando un niño tiene fiebre http://www.pharma20.es/consejos-y-videoconsejos/salud-infantil/fiebre-en-ninos

    Responder
  • Mirela

    Hola ....soy una madre primeriza ...mi nino tiene casi 3 semanas de fiebre continua ...le hemos hecho analizis urina. Sangre. Y radiografias a los pulmones y salieron todo bien. Tiene 1 ano y 4 meses. Quequeos con la pediatra y de urgencias cada dos por tres. Y no saben que tiene. Me recomendaron que alterne el apiretal con el dalsy cada vez que tiene fiebre alta .en la boca,tiene 7 dientes y les da 2-muelas...puede ser la cauza de la dentadura que le produce tanta fiebre ???

    Responder
  • Hola Mirela, es muy poco probable que la dentición le cause este tipo de fiebre. Sentimos no poder ayudarte pero el diagnóstico debe ser realizado por un médico.

    Responder

Deja tus comentarios

0